независимое издание, освещающее эстетическую сторону российского футбола

8 Сентября 2023 г.

ИТОГИ ЛЕТА. ДАЙДЖЕСТ

Самые заметные явления прошедшего лета

​Несколько лет назад в женской Лиге Чемпионов футболистки «Чертаново» один раз сыграли в розовой форме. Мы пересмотрели архивы и подумали, что было бы классно сделать третий комплект игровой формы — розовым!

Поскольку сейчас важна и актуальна социальная активность в сфере спорта, решили, что комплект должен содержать какой-то посыл! Розовый цвет — символ женственности и красоты, а вследствие поисков выяснилось, что розовая лента — международный символ борьбы с раком молочной железы. «Дальше» — ведущий профильный фонд в России, который занимается данным вопросом. Так и случилась коллаборация: мы предложили благотворительной организации свою помощь в привлечении внимания к данной проблеме и вместе продумали детали взаимодействия!

На данный момент только на наших постах о поддержке фонда «Дальше» более 40 тысяч просмотров. И более 100 тысяч просмотров на репостах от наших информационных партнеров и всех тех, кому небезразлична данная тема! Сейчас мы готовим еще несколько активаций в партнерстве с фондом — все увидите совсем скоро!

Получили много благодарных слов не только от самого фонда «Дальше», но и от людей, интересующихся данной темой. Кроме того, для нас было важно мнение наших футболисток — они были в восторге от задумки и с удовольствием приняли участие и в фотосессии, и в создании социального видеоролика!
Важно, что сегодня футбол — это не только игра, но еще и движущая сила добрых дел!

В этом году команда Суперметалла объединилась с брендом The VOW и агентством In Out Studio, чтобы повторить успех события 2022 года. 4 июня стартовал маркет с масштабной вечерней программой, за музыку отвечали поп-фанк-дуэт Lovanda и Kito Jempere Rhythm Combo. Коллаборация «Динамо» и «Оманко» — одна из самых прибыльных точек маркета. Суперметаллу нравится то, как развивается и позиционируется «Динамо» вместе с «Оманко», поэтому мы смотрим в будущее и планируем совместную работу.

«Скитальцы» выпустили 21-й номер журнала о футбольных путешествиях. По традиции, много граундхоппинга как по российским, так и по азиатским и европейским полям: Грузия, Казахстан, Таджикистан, Индонезия, Финляндии и т.д. Кстати, в этом году корифеи футбольного самиздата празднуют 10-летний юбилей.

Вышел третий номер граундхоппинг-журнала «Расширяя кругозор» — 116-страниц в цвете! Издание посвящено футболу Черноземья: в Липецкой, Тамбовской, Курской, Белгородской и Воронежской областях. Кроме локальных областных событий, в издании можно найти репортажи с матчей Петербурга, Вологодской области, Лаоса и Кыргызстана. Также в свежем выпуске «Расширяя кругозор» авторы поговорили с представителями фанатской группы Boys воронежского «Факела».

Фанаты «Зеленограда» выпустили свой первый печатный фанзин — «Зеленоградцы». В издании напечатаны отчеты прошедших матчей, статистика клуба, интервью с игроками и фанатские истории.

Ребята из пашского «Труда» 9 сентября, на последней домашней игре сезона, представят второй выпуск фанзина «Дружба». Из журнала мы узнаем, как фанаты с востока Ленобласти провели прошлый сезон.

Лето — это маленькая жизнь, которую российский футбол последние лет десять старается особо не замечать. Его начало команды устало докатывают, лучшее время пропускают в отпуске и на сборах, а в концовке оказываются заняты поиском «невесенней» игры и презентацией новых форм. К счастью, с последним обстоят довольно бодро: да, чемпион почему-то не нашел на Wildberries нового звездного комплекта, да, московские ЦСКА и «Спартак», скрывая общего технического спонсора, не скрыли один на двоих воротник, но, в целом, все справились: разместили партнеров, сняли ролики, поделили актера Михаила. Особо стоит отметить «Краснодар» и «Аланию», которые в рамках цикличности пелевинского хронометража либо значительно опередили время, либо сильно отстали в прошлое: сам себе форму, кажется, давно у нас никто не шил, а у «Краснодара» даже получилось красиво!

С футбольным мерчом сложнее. Больших сезонных коллекций у нас никто пока так и не заявляет, а капсулы и дропы, чаще всего, имеют заметную сезонную направленность. Тем не менее, о тех или иных новинках клубы все-таки заявляют.

Безоговорочно доминирующей мерч-силой остается «Динамо». Для невооруженного в дизайне глаза, скажу, что «Динамо» в атрибутике — это «Зенит» в футболе. Я не знаю фамилии этого человека, но убежден, что у «Динамо» есть тот, кого искал и нашел этим летом английский «Кристал Пэлас» — а именно креативный директор клуба. «Динамо» потрясающе правильно для нашего футбола делает то, что необходимо: берет лучшее не из футбола и органично сращивает это со своим по-настоящему великим, и по наполнению, и по айдентике, брендом. Как результат, пока другие клубы совместно часто буквально выжимали из себя недомодный, недолетний, недомерч, «Динамо» как будто по инерции выкатило в межсезонье стильные солнцезащитные очки вместе с FAKOSHIMA, беговую линейку с неймингом уровня Георгия Данелия («Динамо бежит») и effortless почти круизную коллекцию с PYGMY. Причем здесь крайне важны детали: керамику с DVKB «Динамо» делает минималистично-авангардной, логотип для АУТЛО разрешает глитчить, белый цвет в streetwear намеренно заменяет на богатый сливочный, а на кедах с «Два мяча» размещает не известную на весь мир литеру, но две звезды над ней, то ли чтобы вспомнить славные страницы истории, то ли чтобы усилить бренд партнера по коллаборации.

По аналогии с футболом, после выявления чемпиона сразу начинается борьба за ментальную «Лигу Европы мерча», где предпочтительнее всех выглядит «Спартак». Летом клуб дропнул не только крайне удачное по дизайну посвящение матчу с «Аяксом», но и, на мой взгляд, слишком базовый (простой по идее и непонятный по поводу) трибьют двадцатилетию победы в Кубке России 2003. И если красно-черного в его ситуативной уникальности, замеченной в моменте даже Владимиром Перетуриным, в мерче хочется значительно больше, то вот акцент столь титулованного клуба на победу в домашнем турнире аж два десятилетия назад — удивляет. Такие футболки мог бы выпустить, скажем, ФК «Тосно», но у него этим летом, кажется, ничего не произошло. 

Кроме этого на главной странице магазина клуб активно рекламирует ну очень скромную косметичку и, напротив, совсем нескромную арт-коллаборацию с YVETTA, в которой для меня очевидна победа формы над содержанием. То ли дело, буквально пару недель назад анонсированный Winline и даже презентованный в Коммент.Шоу фестивальный мерч «Спартака», в котором легенды красно-белого клуба подобно хедлайнерам музыкального фестиваля объединяются по дням-десятилетиям. Здесь я изнутри процесса знаю, что сначала на стыке футбола с музыкой был создан дизайн, а уже затем его представили на большом музыкальном событии. Получается, мерч определил сознание. Хорошо, что такое изящное иногда все еще придумывает для российского футбола проект ТЕКСТИЛЬЩИК. Хорошо, что по опыту прошлого года «Спартаку» лучше лета удается осень-зима, а значит мы с интересом ждем в сезоне FW новый условный MONOCHROME 2.0.

«Зенит» по пиару мощно подошел к инаугурации второй своей звезды, однако в производственном отделе этого не особо заметили. И если вшитие в шарфы золотых нитей кажется пусть и не очень оригинальным, но понятным решением, то вот дизайн чемпионского мерча выглядит откровенно слабым и больше напоминает необходимость отчитаться о его создании, чем задачу хоть кому-то понравиться. «Зенит» безоговорочно лучший по игре, трансферам, возможно, по организации матчдэй, но такой чемпионский мерч — рассинхрон и несоответствие заявляемому самим клубом уровню. Из нового совсем нехотя можно отметить кепки с номерами (такие сейчас всем делает Atributika&Club) и вполне милый детский косплей на Goorin Bros со львенком. Да, летняя коллекция «Оккервиль» ментально развивает завяленную на домашней форме тему петербургских рек и заставляет вспомнить о творчестве Гарри Топора — но и только.

Модное решение можно засчитать «Локомотиву», который довольно смело для футбольной России самолично «размыл» клубные цвета, представив не красно-зеленые, но скорее розово-мятные парные футболки. Коллекцией это назвать не представляется возможным, но для летнего дропа неплохо (странно, что в такой футболке я еще не видел Алексея Хрущева). Так же неплохо (хотя бы по задумке) и самарское коллективное творчество фанатов, принт множества рук которых лег в основу элементов формы и нового волжского мерча.

Лучшим волжским мерчом стала атрибутика «Акрона». И если университетский леттеринг и фанатская база «AKRON ON TOUR» выделяются правильной лаконичностью, то футболка в честь Кубка России 2023 — прямо-таки событие. Единственная команда, не проигравшая в Кубке России ни одного матча в основное время, с чувством собственного достоинства называет свое выступление «молодым и звонким», впервые на моей памяти выпуская мерч «нечемпионского» пути, в котором гордится своими кубковыми победами и не стесняется поражения в полуфинале.

Премию ФНЛ в этой номинации поделят между собой астраханский «Волгарь» и пермский «Амкар». Так, волжане очень лампово салютуют малую родину, а пермяки смело фантазируют на тему панелек и даже балуются с магазинами оптики.

Российский футбольный мерч этим летом не произвел революции, как обычно не производит ее и в другие свои сезоны. Но он, пусть медленно, но развивается, а главное он рассказывает сугубо наши истории и существует сугубо про нас. А этого достаточно, чтобы стараться и делать его и по совместительству весь наш футбол чуточку лучше. От лета к лету, сквозь лета.

Футбол — самый массовый вид спорта, как по части доступности и количеству тех, кто в футбол играет, так и в плане количества болельщиков. При этом футбольная аудитория лояльна — она следит за своей командой от предсезонных игр до завершающих матчей сезона. По сути, футбольный сезон сродни хитовому сериалу с высоким показателем досматриваемости. Каждый тур — новая серия. Включиться можно в любой момент сезона, и чаще всего на желание посмотреть «новую серию» не влияет финал предыдущей. Между матчами аудитория футбольных болельщиков расходится по другим проектам Кинопоиска: фильмам, сериалам и спортивным трансляциям.

Интересен! Самый популярный турнир — Российская премьер-лига, а самые большие фандомы у «Спартака» и «Зенита». Отчасти поэтому Кинопоиск и Яндекс Плюс и начали работу с этими футбольными клубами. Также популярностью пользуются европейские клубные турниры, матчи сборных. Сейчас ожидаем повышенный интерес к игре «Реала Сосьедад», куда перешёл Арсен Захарян.

Мы начали партнерство со «Спартаком». На стадионе появилась зона Кинопоиска с комфортными местами, как в кинозале, и поп-корном. Сейчас вместе с ними работаем над новым контентом и скоро расскажем новости про документальный фильм Плюс Студии, продюсерского центра Яндекса, про «Спартак».

Отдельным кейсом считаем наши редакционные анонсы, которые футбольные болельщики, увидев, выкладывают в соцсети. Вот наши любимые:
- Про матч сборной Австралии в полуфинале Чемпионата мира мы отправили перевернутый пуш

- Про игру «Урала» со «Спартаком» рассказали через Гену Букина

Встреча «Енисея» и СКА-Хабаровск стала заметнее, когда мы назвали ее «дерби Азии»

- Игра «Текстильщика» и «Амкала» завирусилась среди аудитории Медиалиги, когда мы в пуш-уведомлении написали, как Федос женился

Да, бразильцев хвалить за стиль не принято. Но, кажется, 23-летний новичок «Зенита» — исключение. Сочетание легендарных белых Nike Air Force 1 с неочевидной футболкой Off-White и джинсами в бэгги-стиле — казалось бы, что может быть проще? Однако, даже такого в РПЛ сейчас не часто встретишь. Один вопрос — много бразильцев видели с набитой звездой Давида на теле?

Фотографии для обложки взяты из личного аккаунта игрока

Один из самых стильных и интересных легионеров в РПЛ прямой сейчас. Крашеные дреды, любовь в аниме, ношение дюрага — лайк. Не уверен все же, что стоит совмещать 3 сумки LV с ярким спорткостюмом Gucci, но за образ в цветах флага страны перед матчем за сборную — тут кайф.

Фотографии для обложки взяты из личного аккаунта игрока

Чилиец пока только адаптируется в РПЛ, но вот к Москве, уверен, Давила адаптируется гораздо быстрее. Про стиль и детали образа новичка ЦСКА писал совсем недавно, а сейчас могу сказать точно — к красному вину в бокале бордовый костюм точно подходит.

Фотографии для обложки взяты из личного аккаунта игрока

Делать выводы по игре Рябчука пока точно рано, но несколько вещей я точно понял — улыбка Олега идеально бы вписалась в любой позитивный рекламный ролик зубной пасты. А еще португальский молдаванин очень любит мужскую линию одежды Jacquemus, что в нашем футболе, согласитесь, встретишь совсем не часто.

Фотографии для обложки взяты из личного аккаунта игрока